г. Харьков, пер. Троицкий, 9-В
JWDH9zf2MHpSZ398Dwfk3qTJpnnTheBBUGflY0VQ

В зимний сезон наши предпочтения в еде изменяются. Хочется больше сладкого, калорийного и жирного. Это обусловлено  тем, что организм приспосабливается к зиме и пытается согреться. Но такая еда не является здоровой, а если вы ведете малоподвижный образ жизни и работаете из дома – данное питание точно не приведет ни к чему хорошему. Как же нужно изменить свой рацион зимой? Какие продукты необходимо добавить, а каких избегать?

С приходом зимы нам больше хочется калорийной и жирной пищи. Но смена сезона не означает, что необходимо радикально менять рацион с точки зрения КБЖУ (калорийность и пропорции белков, жиров и углеводов). Так как желание есть более жирную и калорийную пищу в зимнее время года вызвано необходимостью согреться, просто добавьте в свой рацион блюда со специями и теплые чаи, которые согревают. Благодаря этому можно минимизировать потребность в лишних калориях. Приправляйте пищу согревающими пряными специями: имбирь, куркума, чили, карри, паприка. Острая пища стимулирует переваривание. Также можно добавить кусочек имбиря, слегка политый лимонным соком, перед основным блюдом.

Какая зима без темлых успокаивающих чаев? С ромашкой, шиповником или имбирем. Добавляйте к ним растительное молоко и специи (кардамон, корица, мускатный орех, гвоздика, фенхель, ани). Также зимний рацион можно дополнить морсом из облепихи или клюквы с добавлением корицы, имбиря и небольшого количества меда. Эти напитки – кладезь антиоксидантов, нутриентов и витамина С.

Зимой обычная вода пьется сложнее, чем летом. Но жидкость необходима организму всегда. Сухой воздух и теплая одежда ускоряют вероятность обезвоживания, поэтому важно не забывать про воду. Лучше пить теплую, комнатной температуры.

Самое важное зимой, как и в любое время года, – соблюдать правила здорового питания, иметь разнообразный и более-менее привычный рацион, тот, который является комфортным лично для вас.

Какие продукты добавить в рацион?

Летом – «вершки», зимой – «корешки». Помните такое? То есть зимой мы употребляем корнеплоды, которых у нас очень много в это время года. Это может быть морковь, свекла, редис, сельдерей, топинамбур, пастернак, петрушка, батат, лук, чеснок, хрен. Все эти продукты очень полезны для кишечника и для иммунной системы.

Проращивайте или покуйте в магазине пророщенную зелень. Попробуйте разнообразить рацион засушенными овощами, грибами и ягодами. А еще можно добавлять к блюдам вяленые помидоры.

Какие овощи следует есть зимой

В зимнее время лучше отдавать предпочтение локальным, а не экзотические для наших широт продуктам. Кроме уже упомянутых корнеплодов, рацион можно дополнить замороженными овощами. Если говорить о магазинных замороженных овощах, там обычно используется шоковое замораживание, при таком способе нутритивная ценность максимально сохраняется в продукте.

Не забывайте о ферментированных продуктах: квашеная капуста, огурцы, помидоры, кимчи. А также употребляйте моченые яблоки, различные квасы, ферментированные пророщенные зерна, мисо-супы.

Свежие тепличные овощи, например огурцы и помидоры, остаются хорошим источником клетчатки. Однако не стоит ими злоупотреблять, ведь есть вопросы к их качеству в зимний сезон.

Какие фрукты стоит выбирать

Зимой лучше отдавать предпочтение фруктам, которые являются привычными для наших широт в этот сезон. Это могут быть яблоки, айва, определенные сорта груши. Хорошим выбором будут замороженные фрукты и ягоды.

Мы привыкли зимой есть много цитрусовых, однако ими не стоит злоупотреблять. Они диссонируют с потребностями организма, поскольку больше охлаждают, чем согревают, но не являются локальными. Конечно, это не означает, что их стоит вовсе исключить, однако употребляйте ограничено. Как же в новогодние праздники без мандарин?

Составляйте сбалансирование меню, которое вам подходит, соблюдайте режим питания и старайтесь не переедать за праздничным столом. Помните, ваше здоровье зависит только от вас!

STATUS №17(6)
December 2020

Похожие посты

Оставить комментарий