г. Харьков, пер. Троицкий, 9-В
KMO_162543_00387_1_t218_10391955
Дата, время, ведущие, список номинантов  — делимся всем, что уже известно о награде Голливудской ассоциации иностранной прессы.

«Золотой глобус» — это всегда событие, на которое съезжается бесчисленное количество звезд, а еще эта церемония открывает так называемый сезон кинонаград. Конечно, в этом году из-за пандемии многое будет иначе, но есть нечто неизменное: нельзя недооценивать влияние этой премии. Она становится примером для следующих за ней церемоний и дает хороший толчок для актеров, режиссеров и продюсеров.

В предвкушении события мы собрали все, что известно на данный момент: от даты и места проведения до номинантов и потенциальных победителей.

Семьдесят восьмая церемония вручения премии «Золотой глобус» в этом году состоится 28 февраля и начнется в 20:00 по Лос-Анджелесу. Обычно событие проходит в начале января, но на этот раз пандемия внесла корректировки в расписание. Как только в июне 2020-го стало известно, что в 2021-м «Оскар» переносится на 25 апреля, «Золотой глобус» забрал традиционный для церемонии Американской киноакадемии день себе. А между этими двумя датами нас ждет «Выбор критиков» (7 марта), премия Гильдии киноактеров США (4 апреля) и премия Британской Академии в области кино (11 апреля).

С 1961 года «Золотой глобус» проходит в зале International Ballroom отеля Beverly Hilton в Лос-Анджелесе, и 2021-й — не исключение. Из-за коронавируса событие станет либо частично, либо полностью виртуальным.

Ведущими «Золотого глобуса» будут Тина Фей и Эми Полер: они проведут мероприятие в виртуальном формате по аналогии с «Эмми», которая состоялась в сентябре.

По числу номинаций на премию «Золотой глобус» в этом году лидируют «Манк» Дэвида Финчера (6) и «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина (5), вышедшие на стриминговой платформе Netflix.

За звание лучшего драматического фильма также будут бороться «Отец» Флориана Зеллера, «Земля кочевников» Хлои Чжао и «Девушка, подающая надежды» Эмеральд Феннел.

В номинации «Лучшая комедия или мюзикл» представлены комедия «Борат 2» Саши Барона Коэна, мюзиклы «Гамильтон» Томаса Каила, «Мьюзик» певицы Сии и «Выпускной» Райана Мерфи, а также ромком «Зависнуть в Палм-Спрингс» Макса Барбакова.

В телевизионном сегменте на награды претендуют сериалы «Корона», «Мандалорец» и «Эмили в Париже», а также мини-сериалы «Ход королевы», «Голос перемен» и «Неортодоксальная».

Кандидаты на премию определены, по традиции, Голливудской ассоциацией иностранной прессы (HFPA), в которую входит около 90 журналистов со всего мира.


Номинанты на «Золотой глобус — 2021»


Художественные фильмы:


Лучший фильм (драма)

«Отец» (Флориан Зеллер)

«Манк» (Дэвид Финчер)

«Земля кочевников» (Хлоя Джао)

«Девушка, подающая надежды» (Эмеральд Феннел)

«Суд на чикагской семеркой» (Аарон Соркин)

 

Лучший режиссер

Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Дэвид Финчер («Манк»)

Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

Реджина Кинг («Одна ночь в Майями»)

Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

 

Лучший сценарий

Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон («Отец»)

Джек Финчер («Манк»)

Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

 

Лучший актер в драматическом фильме

Риз Ахмед («Звук металла»)

Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)

Энтони Хопкинс («Отец»)

Гари Олдман («Манк»)

Тахар Рахим («Мавританец»)

 

Лучший актер в комедии или мюзикле

Саша Барон Коэн («Борат 2»)

Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)

Дев Патель, («История Дэвида Копперфилда»)

Джеймс Корден, («Выпускной»)

Энди Сэмберг, («Зависнуть в Палм-Спрингс»)

 

Лучшая актриса в драматическом фильме

Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)

Андра Дэй («Соединённые Штаты против Билли Холидей»)

Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)

Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)

 

Лучшая актриса (комедия или мюзикл)

Мария Бакалова («Борат 2»)

Кейт Хадсон («Мьюзик»)

Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)

Розамунд Пайк («Аферистка»)

Аня Тейлор-Джой («Эмма»)

 

Лучшая мужская роль второго плана

Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)

Даниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)

Джаред Лето («Дьявол в деталях»)

Билл Мюррей («Последняя капля»)

Лесли Одом мл. («Одна ночь в Майями»)

 

Лучшая женская роль второго плана

Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)

Оливия Колман («Отец»)

Джоди Фостер («Мавританец»)

Аманда Сейфрейд («Манк»)

Хелен Зенгель («Новости со всех концов света»)

 

Лучший оригинальный саундтрек

Александр Деспла («Полночное небо»)

Людвиг Йоранссон («Довод»)

Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всех концов света»)

Трент Резнор и Аттикус Росс («Душа»)

Трент Резнор и Аттикус Росс («Манк»)

 

Лучшая песня

Io sì (Seen), («Вся жизнь впереди»)

Speak Now («Одна ночь в Майами»)

Tigress & Tweed («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)

Fight For You («Иуда и черный мессия»)

Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»)

 

Лучший анимационный фильм

«Семейка Крудс: Новоселье»

«Вперед»

«Путешествие на Луну»

«Душа»

«Легенда о волках»

 


Сериалы и телепроекты:


Лучший сериал (драма)

«Мандалорец»

«Корона»

«Страна Лавкрафта»

«Озарк»

«Рэтчед»

 

Лучший сериал (комедия)

«Эмили в Париже»

«Тэд Лассо»

«Бортпроводница»

«Шиттс-Крик»

«Великая»

 

Лучший мини-сериал или телефильм

«Нормальные люди»

«Ход королевы»

«Отыграть назад»

«Голос перемен»

«Неортодоксальная»

 

Лучший актер в драматическом сериале

Джейсон Бейтман («Озарк»)

Джош О’Коннор («Корона»)

Боб Оденкерк («Лучше звоните Солу»)

Мэттью Риз («Пэрри Мейсон»)

Аль Пачино («Охотники»)

 

Лучшая актриса в драматическом сериале

Оливия Колман («Корона»)

Джоди Комер («Убивая Еву»)

Эмма Корин («Корона»)

Лора Линни («Озарк»)

Сара Полсон («Рэтчед»)

 

Лучший актер в комедийном сериале

Дон Чидл («Черный понедельник»)

Николас Холт («Великая»)

Юджин Леви («Шиттс Крик»)

Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)

Рами Юссеф («Рами»)

 

Лучшая актриса в комедийном сериале

Лили Коллинз («Эмили в Париже»)

Кейли Куоко («Бортпроводница»)

Элль Фаннинг («Великая»)

Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зоуи»)

Кэтрин О’Хара («Шиттс-Крик»)

Лучшая актриса в мини-сериале

Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)

Шира Хаас («Неортодоксальная»)

Николь Кидман («Отыграть назад»)

Кейт Бланшетт («Миссис Америка»)

Дэйзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)

 

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

Брайан Крэнстон («Ваша честь»)

Джефф Дэниелс («Правило Коми»)

Итан Хоук («Птица доброго господа»)

Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)

Хью Грант («Отыграть назад»)

 

Лучшая мужская роль второго плана в сериале

Джон Бойега («Голос перемен»)

Брэндан Глисон («Правило Коми»)

Дэн Леви («Шиттс-Крик»)

Джим Парсонс («Голливуд»)

Дональд Сазерленд («Отыграть назад»)

 

Лучшая женская роль второго плана

Джиллиан Андерсон («Корона»)

Хелена Бонем-Картер («Корона»)

Джулия Гарнер («Озарк»)

Энни Мерфи («Шиттс-Крик»)

Синтия Никсон («Рэтчед»)


STATUS magazine NEWS

Похожие посты

Leave a comment