г. Харьков, пер. Троицкий, 9-В
84900000

В Дубае испытали летающий гиперкар

В Дубае успешно прошли испытания прототипа летающего автомобиля Volar от британской компании Bellwether Industries.
Данный автомобиль использует электроэнергию для вертикального взлета, зависания и посадки. Во время испытаний, с помощью дистанционного управления автомобиль выполнил несколько полётов со скоростью 40 км/час на высоте около четырёх метров над землёй.

Пока это прототип небольшого двухместного автомобиля, но в планах у компании к 2028 году выпустить четырёхместный летающий электрокар шириной около 3,2 м и способный развивать скорость до 217 км/ч на высоте 900 м. При этом заряд аккумуляторов будет выдерживать до 90 минут, с максимальной нагрузкой до 600 кг.
Компания Bellwether Industries заявляет, что Volar станет идеальным летающим автомобилем для частных клиентов или летающим такси.

В ноябре 2021 года правительство ОАЭ разрешило проводить тестирование беспилотного транспорта на автомагистралях страны и сообщило о начале выдачи временных лицензий. Благодаря системе беспилотного транспорта транспортные расходы Дубая могут сократиться на $246 млн в год, а уровень загрязнения окружающей среды прогнозируемо может снизиться на 12%. К 2030 году за счет повышения эффективности работы транспортного сектора Дубай планирует заработать еще $4,9 млрд.

Похожие посты

Оставить комментарий